Блог Blucify

Четыре вопроса, которые изменят жизнь навсегда

Хитрости
Время чтения 3 минуты

Метод Байрон Кэйти помог тысячам людей перестать страдать и начать жить полноценной жизнью. Доступ к внутренней мудрости прост — нужно ответить на четыре вопроса.

Прошло два года с тех пор, как муж ушел к другой женщине. Он был моей единственной любовью, другом, главой, поддержкой. Совершенно неожиданно, в один день, собрал вещи и ушел не к кому-то чужому, а к подруге. Выяснилось, что связь у них была больше года. Я начала медленно тлеть. Большую часть суток проводила в мысленных спорах, гневе, ярости, обиде. Вынашивала сценарий мести. Это ментальное самонасилие привело меня к тупику и полному опустошению. Я буквально прилипла к прошлой ситуации, к людям, которые меня предали.

Я искала способ облегчить свои страдания. И наткнулась на книгу Байрон Кейти.

Она считала, что источники всех проблем на свете — наши мысли.

Метод самоисследования, вытащил меня из двухлетних страданий буквально за воротник.

Автор называет процесс самоисследования Работой. Она состоит из простых четырех вопросов к убеждению, которое причиняет боль.

Это правда?
Можешь ли ты абсолютно знать, что это правда?
Как ты реагируешь, когда веришь в эту мысль?
Кем бы ты был без этой мысли?

После ответов на вопросы, придумай противоположное убеждение.


Пример самоисследования




«Я была бы счастлива, если бы мой муж признал, что предал меня и сделал мне больно, чтобы он извинился и загладил как-то вину».

— Это правда?
— Да!
— Можешь ли ты абсолютно точно знать, что это правда?
— Ну точно я не могу знать, что произойдет, когда он мне признается. Буду ли я счастливее от этого. Я не специалист в счастливой жизни.
— Как ты реагируешь, когда веришь в эту мысль?
— Мне тяжело, горько, я чувствую тяжесть на душе, комок в горле. Я то хочу мстить. То чувствую себя беспомощной, потому что не могу заставить его сделать меня счастливой.
— Кем бы ты была без этой мысли?
— О, я бы точно чувствовала себя легче и счастливее. Он должен исчезнуть из моей жизни. Пока я думаю о нем, он каждый день со мной.
— Измени мысль на противоположную: «Мне ничего не нужно от бывшего мужа, чтобы быть счастливой. Только вера в то, что я делаю, делает меня несчастной».

В самоисследовании мне пришла мысль, что я сама причиняю боль, каждый раз возвращаясь мысленно к ситуации прошлого. И мне самой нужно попросить прощения у себя. Каждый раз, когда я вспоминала о муже, я задавала себя четыре вопроса. Постепенно разрушительная сила мыслей начала таять.

Это очень простой метод. Им может воспользоваться любой человек, который страдает от негативных убеждений.

Когда вы верите своим мыслям, вы страдаете, когда нет — счастливы

Самотерапия поможет выбраться из глубокой колеи, в которую вас загоняют мысли. Изменить качество жизни. Попробуйте.

Сильнее и счастливее каждый день с Blucify.