Блог Blucify

Прочь с моей территории

Хитрости
Время чтения 3 минуты

Исследования показывают, что с приходом пандемии наши личные границы ужесточились. Если раньше человек мог находиться на расстоянии трёх шагов и мы говорили «ок», то сейчас их должно быть минимум шесть.
Не важно — расширяются они или сужаются. Если не защищать свои, тебя так и будут бесконечно стыдить, обсуждать и осуждать. Потому что есть персоны, которые не соблюдают и не подозревают о границах. И не важно — на расстоянии трёх или шести шагов их нарушают.

Личные границы – это рамки и правила поведения людей с тобой. Твои можно и нельзя.

Границы во всех сферах жизни или шесть параметров суверенности


Согласно исследованиям, есть шесть параметров суверенности или личных границ:

  1. Телесность. Вот эти границы жёстко отстаивают бодипозитивщики. Твоё тело — твоё дело. И точка с тортом, который ты можешь есть, когда захочешь.
  2. Личная территория. Поэтому стучаться, если заходишь в комнату ребёнка — нормально. Ты не родитель-подкаблучник, а уважаешь личные границы маленького человека.
  3. Личные вещи. Твоя машина, деньги, телефон — всё это личные границы. Поэтому читать переписку партнёра не ок. Границы разбиваются вдребезги.
  4. Режим жизни и временные привычки. У тебя может быть свой режим сна и график питания, ты можешь работать два часа в день или 12. И это только твоё дело.
  5. Социальные контакты. Сколько и как близко хочешь общаться с родственниками и друзьями — решать тебе. Заводить новые знакомства или не заводить — тоже решать тебе.
  6. Ценности, предпочтения и вкусы. О, а вот здесь и затаились манипуляции. Если чётко знаешь, что любишь и какие у тебя ценности — навряд ли кто-то сможет разубедить тебя в этом или воспользоваться.

А теперь важная мысль — распечатай и прилепи на лоб любому, кто захочет нарушить личные границы со словами «а что такого?»

Личные границы для всех свои. Ты можешь разрешать близким надевать свою одежду и чувствовать себя нормально. Но если кто-то дотронулся до твоих волос — закричать и попросить держаться подальше. Нет универсальных личных границ. Для моделей приемлемо слышать комментарии о теле, потому что тело — их работа. А пианист, который хочет стать всемирно известным — будет слушать критику своего наставника. И это нормально. Ты определяешь личные границы. А не кто-то другой.

Личные границы нужны, чтобы сохранить отношения


Личные границы:
  • создают крепкие отношения с собой и другими людьми
  • останавливают манипуляции и токсичное общение
  • формируют здоровые отношения на взаимном уважении, доверии и счастье.

Устанавливаем личные границы: слушаем организм, говорим нет и ищем поддержку


Чтобы установить личные границы
  1. Пойми свои границы. Представь, что ты — дом со множеством комнат. В какие пустишь людей, а в какие нет? Куда — только самых близких? А о каких комнатах ты даже не хочешь говорить?
  2. Определи свои ценности. Ценности помогут распознать границы. Если хочешь построить блестящую карьеру, объясни близким, что нужно личное пространство во время работы.
  3. Прислушивайся к своим чувствам. Если не понимаешь, где пролегают твои границы, прислушайся к ощущениям в теле. Если чувствуешь скованность и напряжение, значит организм защищается от вторжения.
  4. Научись говорить нет. Если друг просит помощи раз за разом и это превращается в потребление, не бойся отказать. Близкие люди, которые ценят тебя, не отвернутся и не уйдут, потому что уважают границы.
  5. Будь ассертивным. Говори, чего хочешь и не хочешь, открыто заявляй о потребностях.
  6. Скажи о последствиях. Почему люди не нарушают закон? Потому что боятся последствий. Скажи человеку, что случится, если он не будет соблюдать личные границы.
  7. Ищи поддержки. Многие люди с комплексом «я сам», не ищут помощи. Когда дело касается границ, можешь обратиться к психологу, рассказать о намерении родственникам и друзьям.

Личные границы спасают от токсичного отношения и обозначают твои можно и нельзя. Они пригодятся на работе с коллегами, дома с семьёй, друзьями, партнёром.