Блог Blucify

Мировая эпидемия несчастья. Как получить иммунитет?

Хитрости
Время чтения 3 минуты

Вишлист и заблуждения

  

— Заработать миллион
— Иметь идеальное тело
— Создать крепкую семью
— Избавиться от недостатков

— это среднестатистический список желаний человека для сногсшибающего счастья.

Если нам понятно, какие ингредиенты нужны для счастья, то почему же тогда мир становится все несчастнее?

Высокая конкуренция, отказ от отдыха, от общения с друзьями, хобби, больше работы — все это реальные действия людей на пути к целям.

Цели и действия могут привести к успеху. Но на выходе оказывается, что успех не равен счастью. Почему так?

Писатель и преподаватель в Гарварде Шон Ачор в своих исследованиях меняет направление мысли. Сначала надо стать счастливым и позитивным, а потом уже идти к целям.

Сначала счастье, а потом результат!



7 принципов перепрограммирования счастья


Шон Анчор предлагает 7 принципов, чтобы перепрограммировать мозг «на счастье»:


Приоритет счастья. Принцип первый.



Исследования показывают, что счастливый человек здоровее, эффективнее и успешнее. Состояние счастья повышает психологическое, физическое и эмоциональное здоровье людей. Снижает давление и частоту сердечных сокращений, борется со стрессом, повышает иммунитет, защищает от болезней.

Чем спокойнее и благополучнее человек, тем лучше работает его мозг, он глубже рассматривает проблемы, видит возможности, творчески мыслит.

Как поймать счастливую волну


  • Медитируйте. Даже 5 минут в день дадут значительный эффект.
  • Мечтайте. Предвкушение чего-то приятного дает ощутимый прилив позитива.
  • Делайте добрые дела.
  • Больше положительного вокруг себя. Создавайте радости в физической среде вокруг вас за счет удобного стула, фото близких, цветка, всего, что поднимает настроение.
  • Двигайтесь больше — это снижает уровень стресса.
  • Потратьте деньги на интересный опыт. Купите другу продукты, оплатите кофе незнакомцу, подарите цветы -— это приносит удовольствие.
  • Используйте свои сильные стороны. Делайте то, что хорошо получается, что дает энергию.



Точка опоры и рычаг. Принцип второй.



Точка опоры — это наше мышление. Рычаг — делает нас более успешным и счастливым. Мы можем управлять рычагом настройками мозга, изменить реакции на мир. Мышление человека меняется от образа жизни, от того во что мы верим, какие у нас убеждения.

Элен Лангер, психолог Гарвардского университета изучала взаимосвязь тела и сознания. В 1979 году провела эксперимент с группой 75 летних мужчин. Их поместили в здание, где было оформлено все как 20 лет назад Они носили одежду, ели еду, общались — как в прошлом. Состояние участников эксперимента улучшилось. Это доказывает, что мы те, кем себя считаем. Здесь очень сильная взаимосвязь.

Ищите смысл и удовольствие в том, что делаете. Это напрямую связано с качеством вашего счастья и здоровья.



Эффект тетриса. Принцип третий.



На чем мозг сосредоточен, то и получает человек. В исследовании 27 человек играли в тетрис несколько часов три дня подряд. Одним участникам фигурки игры снились, другие видели их буквально везде, на полках магазина, в транспорте, дома.

То на чем мы сконцентрированы, становится правдой для нас.

Практика благодарности настраивает ваш мозг на позитивное восприятие мира. Это поможет активнее замечать позитив. Благодарите.



Падать и вставать. Принцип четвертый.



Выносите из негативной ситуации выгоду. Сосредоточьтесь на том, какие открываются возможности, а не на том, что ужасного произошло.



Круг Зорро. Принцип пятый.



Это метафора того, как мы можем достичь амбициозных целей в жизни. Зорро — это вымышленный персонаж, который смог из разбойника и пьяницы превратиться в супергероя и защитника слабых, научился контролировать свою жизнь. Он встретил учителя, который увидел потенциал в нем, начал опекать и обучать. Мастер-коуч чертил маленькие круги на земле и предлагал персонажу сражаться, не выходя за их границы. Сначала Зорро научился себя контролировать на маленькой площади, а потом на большой.

Чтобы обрести контроль в кажущемся хаотичном мире, надо сначала сосредоточиться на небольших целях. А затем расширять круг.

Вернуть контроль над своей жизнью помогут упражнения:
  • опишите свои ощущения в дневнике или расскажите доверенному лицу;
  • напишите небольшие задачи и выполните их;
  • постепенно расширяйте круги действий.

Маленькие шаги приводят к большим результатам.



20 секунд. Принцип шестой.



Сила воли — это ограниченный ресурс. Важно создать препятствия для вредных привычек и сделать коротким путь к желаемым. Подготовка к действию, которое вы хотите сделать новой привычкой, не должно занимать дольше 20 секунд.



Социальные инвестиции. Принцип седьмой.




При хороших отношениях с окружающими, друзьями, коллегами, семьей, в кровь активно поступает гормон удовольствия окситоцин. Чтобы выстроить положительное общение, надо выделять этому время: общаться на обеде, делать совместные перерывы, интересоваться делами, благодарить, знакомиться с новыми людьми.

Счастье заразительно

Вы будете раздавать свое состояние всем окружающим. Исследования показали, что всего за две минуты передается состояние эмоционально заряженного человека другим людям в одном помещении.

Теперь вы знаете принципы счастья. Заряжайтесь.